Sports

O Sports é um programa de atividades físicas planejadas e desenvolvidas tanto para alunos do
Colégio e Curso Sapiens, como também à comunidade de Porto Velho. O nosso objetivo é incentivar a
prática regular de esportes desde as fases iniciais. O Sports possui horários específicos para
cada faixa etária a partir dos 03 anos de idade.
O programa busca garantir a iniciação da formação desportiva de seus alunos, além de
dinamizar a vida local de seus participantes, respondendo às necessidades concretas de
ocupação saudável nos tempos livres de crianças, jovens e adultos, bem como contribuir para
a integração social, amizade, afirmação individual e coletiva por meio da vivência desportiva,
unindo ainda mais as pessoas e proporcionando uma melhor qualidade de vida à população da
capital.
As modalidades esportivas são ministradas nas duas unidades do colégio, nos bairros
Flodoaldo Pontes Pinto e São João Bosco, visando proporcionar maior comodidade aos pais e
alunos. A Natação é ofertada somente na unidade Flodoaldo Pontes Pinto.


Unidade I – Rua Paulo Freire, 4767, bairro Flodoaldo Pontes Pinto

(69) 3211-6000

Unidade II – Rua Emil Goraieb, 3505, bairro São João Bosco

(69) 3216-2900

Coordenador do Sports: Omar Cavalcante Hijazi

 

Modalidades na Unidade Jardim das Mangueiras

Ballet I

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos (FullTime);

Terça e quinta-feira: 18h às 18h45 – Turma II Baby Ballet de 04 a 06 anos;

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma III de 07 a 14 anos;

 

Ballet II

Segunda e quarta-feira: 15:30 às 16:30 – Turma I Baby de 04 a 07 anos;

Terça e quinta-feira: 19:20 às 20:50 – Turma II a partir de 16 anos (+ Adultos);

 

Jazz Dance I

Segunda e quarta-feira: 16:30 às 17:30 – Turma I de 08 a 14 anos (FullTime);

 

Capoeira

Segunda e quarta-feira: 12h às 13h – Turma I a partir de 06 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma II de 06 a 14 anos (FullTime);

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma III  a partir de 03 anos;

 

Música (Violão)

Segunda e quarta-feira: 14h30 às 15h20 – Turma I de 04 a 06 anos;

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16h20 – Turma II de 07 a 10 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma III de 11 a 14 anos (FullTime);

 

Música II (Vilão)

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 11 a 14 anos (FullTime);

 

Judô I

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I  de 06 a 14 anos  (FullTime);

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma II 04 a 13 anos;

 

Judô II

Terça e quinta-feira: 09h30 às 10h30 – Turma I a partir de 04 anos;

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma II a partir de 06 anos;

Terça e quinta-feira: 20h30 às 21h30 – Turma III a partir de 15 anos;

 

Tae Kwon Do

Segunda e quarta-feira: 12h às 13h  – Turma I de 04 a 13 anos;

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma II  a partir de 10 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17:30 – Turma III de 06 a 14 anos (FullTime);

Segunda e quarta-feira: 18h às 18h50 – Turma IV  Baby TKD – de 03 a 8 anos;

Segunda e quarta-feira: 19h às 20h – Turma V a partir de 10 anos;

Segunda e quarta-feira: 20h às 21h – Turma VI a partir de 15 anos;

 

Handebol 

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos (FullTime);

 

Voleibol I

Segunda e quarta-feira: 15h30 – 16h30 – Turma I de 07 a 14 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 15 anos (FullTime);

 

Voleibol II

Segunda, quarta e sexta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos;

 

Basquete I

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 07 a 14 anos (FullTime);

 

Basquete II

Segunda, quarta e sexta-feira: 19h às 20h – Turma I a partir de 10 anos;

 

Futsal I

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma I de 08 a 14 anos (FullTime);

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma II de 07 a 12 anos;

 

Futsal II

Segunda, quarta-feira: 18h às 19h – Turma I de 04 a 06 anos;

 

Hidroginástica I 

Terça e quinta-feira: 08h30 às 9h30 – Turma I a partir de 15 anos;

 

Natação I

Segunda e quarta-feira: 07h às 08h – Turma I a partir de 08 anos;

Segunda e quarta-feira: 08h às 09h – Turma II a partir de 08 anos;

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16:30 – Turma III a partir de 08 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma IV de 08 a 15 anos ( FullTime);

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma V a partir de 08 anos;

Segunda e quarta-feira: 19h às 20h – Turma VI a partir de 12 anos;

Segunda e quarta-feira: 20h às 21h  – Turma VII a partir de 12 anos;

 

Natação II

Terça e quinta-feira: 07h às 08h – Turma I a partir de 08 anos;

Terça e quinta-feira: 08h às 09h – Turma II a partir de 08 anos;

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma III a partir de 08 anos;

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma IV de 08 a 15 anos (FullTime);

Terça e quinta feira: 18h às 19h – Turma V a partir de 08 anos;

Terça e quinta-feira: 19h às 20h – Turma VI a partir de 12 anos;

Terça e quinta-feira: 20h ás 21h – Turma VII a partir de 12 anos;

 

Natação Infantil  I

Segunda e quarta-feira: 08h às 09h – Turma I de 05 a 07 anos;

Segunda e quarta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma II de 05 a 07 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma III de 05 a 07 anos;

Segunda e quarta-feira: 18h às 19h – Turma IV de 05 a 07 anos;

 

Natação Infantil II 

Terça e quinta-feira: 08h às 09h – Turma I de 05 a 07 anos;

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma II de 05 a 07 anosa;

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h30 – Turma III de 05 a 07 anos;

Terça e quinta-feira: 18h às 19h – Turma IV de 05 a 07 anos;

 

Natação Baby I 

Segunda e quarta-feira: 09h às 09h40 – Turma I de 02 a 04 anos;

Segunda e quarta-feira: 16h às 16h40 – Turma II de 02 a 04 anos;

Segunda e quarta-feira: 17h às 17h40 –  Turma III de 02 a 04 anos;

Segunda e quarta-feira: 18h10 às 18h40 – Turma IV de 02 a 04 anos;

 

Tênis de Mesa I

Terça e quinta-feira: 16h30 ás 17h30 – Turma I a partir de 04 anos;

 

Modalidades na Unidade Jardim América

Ballet

Segunda e quarta-feira: 18h às 18h50 – Turma I Baby Ballet – de 04 e 5 anos;

Terça e quinta-feira: 16h30 às 17h45 – Turma II* Ballet Intermediário – de 10 a 14 anos;

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma III Ballet Preliminar de 06 a 09 anos;

Atenção: A turma II* exige experiência de 2 anos em Ballet pois é voltada exclusivamente para alunas de nível avançado ou intermediário avançado.

 

Jazz

Terça e quinta-feira: 15h30 às 16h30 – Turma I  Jazz Intermediário – de 10 a 14 anos;

 

Capoeira

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma I a partir de 03 anos;

 

Taekwondo I

Terça e quinta-feira: 12h às 13h – Turma I Infantil TKD de 06 a 12 anos;

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma II  Infantil TKD de 06 a 12 anos;

Terça e quinta-feira: 17h às 18h – Turma III a partir de 12 anos;

Taekwondo II

Segunda e quarta-feira: 12h às 13h – Turma I de Baby – de 03 a 06 anos;

Segunda e quarta-feira: 18h às 18h50 – Turma II Baby – de 03 a 06 anos;

 

Basquete

Quarta e sexta-feira: 15h às 16h – Turma I a partir de 06 anos;

 

Futsal I

Terça e quinta-feira: 16h às 17h – Turma I Eclusivo Feminino – de 11 a 16 anos;

Terça e quinta-feira: 17h às 18h – Turma II de 11 a 16 anos;

Terça e quinta-feira: 18h às 18h50 – Turma III de 08 a 12 anos;

 

Futsal II

Segunda, quarta e sexta-feira: 18h às 18h50 – Turma I de 06 a 08 anos;

 

Tênis I

Quinta-feira: 14h30 às 16h – Turma I de 04 a 06 anos (Intensivo);

Sexta-feira: 16h às 17h30 – Turma II de 07 a 12 anos (Intensivo);

 

Tênis de Mesa I

Segunda e quarta-feira: 17h às 17h50 –  Turma I  a partir de 06 anos;

 

Inscreva-se






Tags

Compartilhe

Programas

Sapiens